пятница, 28 августа 2015 г.

Обращение Министру внутренних дел Литвы Саулюсу Сквернялису

Обращение
2015-08-28

Уважаемый г-н Министр внутренних дел Саулюс Сквернялис!

Я, Вячеслав Титов, обращаюсь к Вам как депутат городского совета Клайпеды, которого избрали клайпедчане и интересы которых я представляю.
Балтийская молодёжная ассоциация «Juvenis» и ассоциация «Центр исследований и защиты основных прав» 25-26 августа этого года организовала международный форум «Этнонационализм – угроза безопасности и стабильности в мире». На форум должны были приехать правозащитники, представители научного сообщества, журналисты, антифашисты и общественные деятели, которые должны были выступить с докладами и принять участие в дискуссии. Были приглашены гости из Латвии, Эстонии, Польши, России, Израиля, Таджикистана, Китая, Молдовы, Великобритании и других стран.
        Вечером 24 августа этого года мне поступил звонок от организаторов форума, в котором мне сообщили, что пограничная служба Литвы вручила уважаемым гостям требование Департамента миграции незамедлительно покинуть территорию нашего государства, среди которых оказались:
1. Александр Кузьмин – помощник депутата Европарламента от Латвии,
2. Иосиф Корен – член Международного антифашистского комитета.
        На следующий день, 25 августа того же года такое же требование получил еще один участник форума - Александр Ржавин, представитель академического сообщества, историк и журналист.
        Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность работникам пограничной службы, которые выполняли эту работу, - они действовали очень вежливо и профессионально.
        Однако недружественный шаг от чиновников Департамента миграции можно расценить, как провокационный и наносящий урон имиджу Литвы как правовому, демократическому государству, соблюдающему международное право, в том числе свободу выражения мнений и свободу мирных собраний. Запрет на въезд вышеназванных лиц, признанных в Евросоюзе специалистов, наносят удар по образу и имиджу Литвы в глазах правозащитников, антифашистов, представителей научного сообщества, журналистов и общественных деятелей. Какой будет представлена Литовская Республика на международных форумах, конференциях, в Европарламенте, в ОБСЕ?

        Как лицо, наделённое полномочиями жителями Клайпеды, прошу Вас:
1. Проверить причины выдворения уважаемых гостей на максимальный срок - 5 лет, т.к. общественность недоумевает, какую угрозу представляют эти лица для свободного и демократического государства, такого как Литва.
2. Публично известить жителей Литвы, какую угрозу представляют указанные лица и кто ещё находится в списке нежелательных лиц и по какой причине.
3. Провести служебное расследование в отношении чиновников или чиновника по факту, как мне кажется, возможного превышения должностных полномочий. Если будет доказан факт превышения полномочий и необоснованного наложения санкций, прошу оповестить публично, через средства массовой информации о привлечении к ответственности  должностных лиц с целью укрепления доверия жителей к властям и прекращению пересудов, что Литва не является демократической страной в средствах массовой информации.

        Уважаемый г-н Министр внутренних дел Саулюс Сквярнялис, мы все работаем ради нашей свободной демократической страны, и мы должны вместе вести ее к процветанию, уважая интересы и потребности населяющих ее народов, только тогда Литва станет более сильной и безопасной.

С уважением,
Депутат городского совета Клайпеды

Вячеслав Титов

1 комментарий: